Администрация SimonChipIstvanEtienne
Эпизод месяца Two more deadly sins
РАЗБИТАЯ ЧАШАМарси до 28.09 ❝ Лондон, 31 декабря 1850 года: каждый год, следуя традициям, королева Виктория проводит костюмированный зимний бал в честь празднования Нового года.
ПЕЧАТЬ БОЛЕЗНИГаби до 30.09 ❝ Лондон, январь 1851 года: город окутан мраком и тревогой, когда каждый из Таротов получает таинственное письмо от неизвестного отправителя, в котором указаны время и место встречи — заброшенная церковь на окраине Лондона, что в своё время была возведена на территории Лестерского аббатства.
Активисты недели: Christopher Young и Annabel Lee.
Лучший пост написала The Empress: ❝ Типичная лондонская погода как нельзя лучше отражала душевное состояние Вирджинии Найт. Серая хмарь, то ли смог, то ли туман, поди разбери, окутывала респектабельный Вест-Энд, то и дело пробрасывая мелким дождиком. Прохожие выныривали из сумрачной дымки, отряхивая воротники от водяных капель и ругая задерживающуюся весну, только чтобы через пару десятков шагов вновь растаять в тумане. Вдова Найт наблюдала за этой непрекращающейся круговертью жизни через окно гостиной, рукоделие лежало на коленях, выпав из безвольно опущенных рук. Увидь ее сейчас кто со стороны, наверняка посочувствовал бы горю женщины, недавно потерявшей мужа и отца своих детей. Да только стороннему наблюдателю не ведомо было, что занимает мысли Вирджинии не только и не столько недавняя утрата.
Tarot

Tarot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tarot » The Fool » Критический вестник


Критический вестник

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Критический вестник

https://forumupload.ru/uploads/001c/2b/59/14/318955.jpg
Делимся отзывами на фильмы, сериалы, книги и игры с котороми ознакомились.

0

2

По ночам, после работы, я люблю смотреть кино. Особенно ужастики. Ну и вот моё ценное (нет), мнение о недавно просмотренном.

"Треугольник" (2009) Написано "мистерия, ужасы". Что такое "мистерия" в данном контексте - вообще не представляю. Ужасы - сомнительно, но окэй. Хотя для меня он не был страшным. Но закручено всё интересно. Без спойлеров там вообще ничего не расскажешь. Но это выглядит как плод запретной любви сериала "Тьма" и какого-нибудь подросткового слешера. Завязка, группа людей отправляется на яхте, попадают в шторм, яхту переворачивает и они дрейфуют сидя на её днище. А тут огромный лайнер, который внутри выглядит так, как если бы отель "Оверлук" был кораблём. А на нём никого. Ну если не считать чувака с ружьём и в маске-мешке. И нет, дальше всё совсем не так, как можно было бы предположить из завязки. Ну, по крайней мере, это более-менее оригинально. Не какое-то новое слово и свежее дыхание хоррора, но посмотреть один раз можно.
И, блин, название корабля "Aeolus" - ну то есть Эол. И один из персонажей говорит, что боги наказали Эола, и он был вынужден катить камень в гору, а потом тот скатывался вниз. Может я чего-то не знаю, но Сизиф сейчас немного в ахуе.
Кстати, киношка есть на Кинопоиске, так что если кто подписан, можете заценить.

Плюс балл за сиськи гг

+3

3

Имею я такую привычку: когда беру «сложного» персонажа с характером и историей, погружаться в тему и проблему. Не стала и исключением тема сект. А потому вот мой список рекомендованного для интересующихся.

Книги:

Поляринов А.В. Риф.
В свое время эта книга разблокировала мой нечетун: проглотил за два дня. Автор не дает ответов, а лишь задаёт вопросы, и главный из них: что такое секта. Закрытая организация? Студенческий кружок? Забытый северный городок? Что делает группу людей сектой? Тайна, ритуалы, смерть? Ответ читателю нужно искать самому, дрожа от холода и страха перед неведомой силой.

Иэн Бэнкс. Умм, или Исида среди неспасенных
Задорная история о том как Избранная из секты путешествует по реальному миру. И если в начале книги ты умиляешься ее наивности и четко понимаешь, что учение ее секты полная хрень, то к середине ты искренне переживаешь за девушку и готов бить морду всем кто ее обижает. Опачки, а ты, похоже, в секте)

Александра Стайн. Страх, любовь и пропаганда. Механизмы влияния в сектах и тоталитарных системах
Гранит. Научно, систематизированно, конкретно. Личная история автора и нескольких ее товарищей по несчастью немного разбавляют научный текст.

Вера Богданова. Семь способов засолки душ.
Снова север, снова секта. Автор даже не противопоставляет, а просто предлагает два объяснения каждого события: мистический и логический. Хочешь верь, хочешь нет. Наша жизнь, как она есть, с детством в 90-х и сектами, которые везде… Разобрал на цитаты. Если есть Букмейт советую послушать в озвучке Саши Сулим.

Селена Уиттман. Селена. Которую мама привела в секту.
Собираюсь прочитать. Встречал в рекомендациях в других книгах.

Подкасты

Дела. Выпуски про:
Секта Храм народов
Секта Столбуна
Америка и Советский Союз, приблизительно один период времени. Такие разные и очень похожи. По некоторым данным до сих пор активны. Поразительно.

SWOOP. Ruby Franke 8 Passengers downfall.
Смотрел в оригинале несколько серий. История громкая, есть информация и на русском, завершение было прошлой осенью. История матери 6-х детей, ее семьи и ее психотерапевта/наставника/ бизнес партнера Джоди Хильдебрандт. Этих милых с виду женщин посадили за жестокое обращение с детьми. История, с которой стоит познакомиться.

Отредактировано Gabriel Perry (2024-08-22 15:38:45)

+2

4

Продолжу расписывать про ужастики. По совету какого-то паблика или канала в телеге посмотрел "Пост мортем" 2020. Внезапно венгерский ужастик. Честно, решил посмотреть потому, что меня всегда криповали фотографии пост мортем, а тут буквально гг - тот самый фотограф, что фоткает жмуриков. Сразу оговорюсь, фильм довольно специфичный. И понравится ли он, целиком зависит от того, заходит ли такая атмосфера.
Дано: Первая Мировая закончилась, гг на ней пережил опыт клинической смерти и теперь его тянет куда-то в ту степь. А тут деревня, которую основательно прорядила "испанка". И местные зовут его на фотосессию. Ну а в деревне духи устроились на ПМЖ. Какого хера местные не похоронили трупы, я или пропустил или не понял. Но они у них буквально просто лежат в домах и амбаре.
Короче, это такая мрачная и беспросветная хтонь, с этническим колоритом, трупами и абсолютно охуевшими призраками. То есть там, где обычно всё начинается с шёпота, местная ебака носится по чердаку. А потом они просто среди белого дня терроризируют живых. И некоторые моменты - прям в самое кокоро. Люблю, когда от ужастика остаются в сухом остатке сцены, от которых неуютно ночью. А тут они есть. И прям не одна.
Что показалось странным, то что герою дали в напарницу местную девочку. Девочке десять лет, гг - взрослый мужик. Девочка ведёт себя так, как в принципе довольно часто ведут себя девочки, то есть она иногда прям флиртует с ним. С его стороны ничего такого нет, но всё равно это выглядит немного... ну... определённые мысли закрадываются. Тем более учитывая концовку.
Ещё умилило, что герой из фотографа довольно быстро переквалифицировался в такого охотника за приведениями и использует в борьбе с духами новейшие научные достижения: фонограф, камеру-обскуру, даже детекторы движения из веревочек с колокольчиками.
Но это буквально первый фильм за много лет, который показался мне хоть отдалённо страшным.

+2

5

https://forumupload.ru/uploads/001c/2b/59/7/t768301.jpg

ЭТО ПЛОХО!
Это ОЧЕНЬ плохо.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/2b/59/7/586260.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/2b/59/7/343941.gif https://forumupload.ru/uploads/001c/2b/59/7/249365.gif
Красиво нарядил любимый Доктор

+2

6

Внезапно книжное и с чаем связанное исключительно названием.
"Пейзаж, нарисованный чаем" Милорад Павич
Магический реализм, который лично мне симпатичен ощущением тягучего сна, в котором одна история перетекает в другую и время тянется бесконечно долго, и нет у этого адекватного начала и конца.
Сложно описать о чем именно книга, она соткана из маленьких историй подобно лоскутному одеялу.
Хотя, кого я обманываю, там есть последователи Рыбы )))

А если серьезно, как и многие вещи у Павича, цимес кроется в возможности читать по-разному, конкретно эта книжка организована как кроссворд (не внешне, именно структуру оглавления предлагают такую, но в электронном виде оно конечно не играет), можно идти по вертикали либо по горизонтали и тогда структура повествования будет смещаться в зависимости от выбранного способа.

Кроме этого, у Павича (или переводчиков с сербского) очень поэтичный язык.
При этом это всегда неторопливое повествование, как вещь в себе, матрёшки одна в другой.
ладно, никто не побежит это читать, но я все равно принесу рыбовое

Лишь только первый житель пустыни присел в собственной тени и вкусил первой росы, эдомеи разделились по признакам Рыбы и Агнца. Отныне и до века стали они делиться на две касты. На тех, кто ближе к Солнцу, и на тех, кто ближе к Воде, на тех, кто следует за Агнцем, и тех, кто следует за Рыбой, на тех, в чьем сердце властвует тишина, и тех, в чьем сердце царит молчание...

Подпись автора

светят рампы дуракам

+3


Вы здесь » Tarot » The Fool » Критический вестник